Натяжные потолки: мифы и реальность

О любом строительном материале существуют различные мифы, утверждения. Натяжные потолки не исключение. Если прислушаться к производителям, то натяжные полотна считаются универсальными, так как благодаря им можно решить все проблемы, например, улучшить звукоизоляцию в помещении и так далее.

Если послушать мнения противников, то становится очень страшно, так как они утверждают, что натяжные потолки являются злом: они вредят здоровью, портят окружающую атмосферу.

Мифы и реальность о потолках

Мы решили проанализировать факты, которые касаются натяжных потолков, отделили мифы от реальных аргументов.

  1. Натяжные потолки вредят здоровью. Да, такие изделия не изготавливаются из натуральных материалов. Ну и что. Ведь не нужно «кушать» покрытие или его поджигать, дабы почувствовать незабываемый аромат? В обычной бутылке из пластика, которая используется для минеральной воды, не менее «опасных» компонентов, но на это никто не обращает внимания. Следовательно, если вы будете правильно пользоваться натяжным потолком, можете не переживать, он никогда не навредит вашему здоровью.
  2. Натяжной потолок можно легко порвать. Конечно, натяжное полотно можно повредить при помощи любого острого предмета. При этом, изделие способно выдержать даже сильное давление. Следовательно, если вы не запускаете в потолок, например, дротики, считайте данный факт простым мифом.
  3. Потолок может гореть, как бумага. В это утверждение поверит лишь тот человек, который не знаком с химией, плюс никогда не бывал около костра. Наверняка вы видели, как деформируется и плавится бутылка из пластика. То же самое случится с натяжным полотном – из-за собственного химического состава изделие не может вспыхнуть.
  4. Натяжной потолок плохо пахнет. Многие люди думают, что такие потолки издают плохие запахи. В некоторой степени это правда. Хорошая по качеству пленка ПВХ, когда новая, немного пахнет. Но уже спустя несколько дней ситуация меняется, запах полностью пропадает. Конечно, это касается лишь продукции хорошей фирмы.
  5. Спустя время натяжные потолки начинают провисать. Так могут утверждать только конкуренты. Да, со временем характеристики материала могут портиться. Но отличные по качеству полотна, которые правильно эксплуатируются, в любых условиях не будут провисать.
  6. Потолки могут выцветать, выгорать. Следующий вымысел. Он касается технической неграмотности либо желания очернить данные изделия. Да, спустя время цвет полотен немного тускнеет. Но, чтобы это не произошло, нужно соблюдать определенные условия, к примеру, нельзя чистить средствами, в которых содержаться агрессивные компоненты.
  7. Нельзя вешать на натяжной потолок обыкновенные лампочки. Да, здесь есть доля правды. Лучше купить светильники, имеющие светодиоды. Но, если вы решили повесить люстру, где между каждой лампочкой расстояние не менее 15 см, и они далеко расположены от самого полотна, можете смело использовать такой светильник. Однако заранее убедитесь, что из-за люстры не греется потолок.
Натяжные потолки: мифы и реальность
Пролистать наверх