Экологичность натяжных потолков

Натяжной потолок с каждым годом завоевывает собственную популярность среди потребителей. Его используют в оформлении интерьера гостиной, спальни, детской, кухни. Как бы там ни было, многие люди перед приобретением сомневаются в экологичности полотна. Мы рассмотрим данный вопрос глубоко, чтобы каждый потребитель смог выбрать необходимый отделочный материал потолка.

Что входит в состав натяжного потолка

Многие потолки выполнены из пленки ПВХ. Однако в продаже есть и тканевые полотна, основа которых – полиуретан.

Чтобы правильно понять, что такое ПВХ пленка, нужно вспомнить о старых грампластинках. Они широко использовались в 80-е года. Материал для пластинок – это и есть ПВХ. Помимо этого, из данного материала сегодня изготавливаются предметы домашнего обихода, игрушки для детей. Предметы, изготовленные из ПВХ, находятся везде вокруг нас. Из ПВХ изготавливаются окна, дверные конструкции, панели, а также женские сумочки и многое другое. Все эти предметы считаются абсолютно безопасными для здоровья человека. Помимо этого, современные водопроводные системы тоже выполнены из ПВХ. Так как материал имеет очень сложное химическое строение, он инертен для многих агрессивных веществ. ПВХ – материал, который считается полностью инертным. Вот почему из него выпускают экологически безопасные потолки.

Экологичность натяжных потолков из текстиля

Что касается текстильных полотен, то о них тоже хочется немного рассказать. Из подобного материала изготавливаются куртки, зонтики и прочие вещи, которые не промокают. Полимерный материал применяется для производства детских пуховиков, конвертов для прогулок. Следовательно, можно заметить то, что текстильный натяжной потолок считается тоже абсолютно эгологичным. Это было доказано использованием данного материала во многих сферах человеческой жизни.

Отметим то, что экологичными натяжные потолки считаются, если они изготовлены с соблюдением специальных технологий, имеют сертификат качества. Уже давно смогли доказать, что тканевое полотно и ПВХ пленка – это чистые и безопасные материалы. Но в жизни встречаются фирмы, которые изготавливают токсичные полотна. В данном случае экологичность таких изделий достаточно низкая и сомнительная. Использование подобных натяжных потолков может плохо воздействовать на здоровье людей. Помимо этого, из-за плохого качества само полотно быстрее портится.

Пролистать наверх