Сравнение тканевых и ПВХ потолков

Натяжные потолки – это современный вариант отделки квартир любого типа и размера. Чаще всего их выбирают, когда делают ремонт в квартире второй раз. Особенно популярными они стали из-за гипоаллергенных свойств. Существует несколько типов натяжных потолков – тканевые полотна или же поливинилхлоридная пленка. Что из этого лучше? Мы попробуем разобраться далее в этой статье.

Рассмотрим потолки из полиэстеровой ткани. Такой потолок является искусственным и безопасным, также как и его сородич. Также это хорошее решение для тех, кому важна прочность покрытия. Из подобного материала изготавливается качественная подошва для обуви и многие виды одежды.

Преимуществом такого потолка является его размер. Чаще всего при установке данного натяжного потолка не требуется соединять холсты сварочным швом. Ткань проще относится к холоду и высоким температурам, нежели потолок из пленки. Причиной тому является технология его установки – при работе не используется разогревающая пушка, потому что ткань отлично тянется.

Такой потолок «дышит». Полотно сделано из ткани и полностью пропускает воздух, однако его очень тяжело повредить и это подойдет семьям с маленькими детьми. В отличие от ПВХ пленки его можно перекрасить несколько раз в разные цвета. Многим неприятен запах в первые часы после установки натяжного потолка, если вы из этой группы людей, тогда потолок из полиэстера вам подходит, так как после установки нет неприятного запаха.

Из недостатков такого типа потолков – это очень высокая цена и непрактичность в использовании. Свободная циркуляция воздуха – это хорошо, но вот от потопа вас такой потолок не убережет.

Что можно сказать о ПВХ пленке? Во-первых, это достаточное количество фактур на выбор. Цветовая палитра очень богата и есть возможность выбрать именно тот цвет, который вам нужен, сразу же под помещение. ПВХ пленка это экологически чистый материал, который не загрязняет окружающую среду.

У такого полотна высокая эластичность, а вот прочность меньше в 15 раз, чем у тканевого покрытия. Несмотря на это пленочные потолки – фаворит многих заказчиков, потому что они практичны в использовании. Если тканевое полотно пропустит воду, то пленка спасет от потопа, так как может удержать до 5 литров воды.

Из поливинилхлоридного полотна можно сделать разноцветный потолок методом сварки разноцветных полотен. Из такого типа холста изготавливаются многоуровневые потолки. Также большим преимуществом потолка является возможность нанесения фотопечати. Тканевые потолки не рассчитаны на дополнительный рисунок на поверхности, поэтому здесь выигрывают пленочные полотна.

Из недостатков такого покрытия – негативная реакция на перепады температур. Если намеренно попытаться проткнуть пленку – она порвется, но такую проблему легко исправит опытный мастер.

Какой потолок выбирать – это сугубо ваш собственный выбор, однако вам будет намного проще после прочтения этой статьи определиться в том, что подходит именно вам.

Сравнение тканевых и ПВХ потолков
Пролистать наверх