Как выбрать потолок для ванной

Ванная комната в доме – это как отдельное царство, в котором каждый оказывается после трудного рабочего или учебного дня. Но что же сделать, чтобы пребывание в этой части квартиры стало приятным, расслабляющим событием? Все довольно просто – достаточно будет на стадии ремонта подобрать правильные материалы и украсить комнату сочетающимися вещами.

Добавить легкости и спокойствия в помещение может не только правильно подобранная мебель и украшения, но также отделка потолка и стен. Это немаловажно при создании определенного дизайна. Именно поэтому многие предпочитают обращаться к дизайнеру за помощью. Сегодня мы поговорим о потолках, а именно о том, какую фактуру и цвет стоит выбирать в ванную.

Натяжной потолок в ванную – это отличное решение, так как покрытие, во-первых, обладает антистатическим эффектом, и на нем не будет скапливаться пыль, а во-вторых, благодаря материалу из которого изготавливается полотно, можно будет не бояться возникновения конденсата и появления плесени из-за высокой влажности.

Допустим, вы уже точно решили, что будете устанавливать натяжной потолок в ванную. Теперь осталось разобраться какая фактура полотна будет кстати именно в вашей комнате.

  1. Глянцевый натяжной потолок должен быть установлен в небольшой ванной комнате, так как благодаря своей зеркальной фактуре потолок будет отражать все детали в ванной комнате что создаст эффект увеличения пространства. Для маленьких комнат это будет большим плюсом, однако всю красоту можно испортить неверным размещением дополнительной фурнитуры. Неправильно подобранные светильники могут испортить общий вид комнаты тем, что при отражении в потолке и на других поверхностях будут сильно бликовать.
  2. Матовый потолок подойдет для относительно больших помещений. Если вы хотите углубить пространство – матовое покрытие для вас. Оно вам также подойдет, если вы хотите создать более спокойную атмосферу. Так как матовое покрытие не отражает мебель и прочий декор в комнате – вы не будете отвлекаться на потолок, что позволит быть более расслабленным в конце трудового дня.
  3. В уходе матовое покрытие отличается от глянцевого полотна. Зеркальная поверхность – это самое распространенное место для появления разводов. Матовое покрытие не способно подвергаться такой участи. Глянец лучше всего, на этапе ремонта, обработать специальным средством для предотвращения возникновения и накопления конденсата.
  4. Среди глянцевых полотен есть и структурированные натяжные потолки, которые могут быть похожими на дерево, металл или камень. Однако здесь стоит посоветоваться со специалистом. Дизайнер просчитает все и скажет, точно ли подойдет такой потолок вам в ванную.
  5. Благодаря материалу, потолок убережет вас от потопа, ведь полотно может удерживать до нескольких литров воды, а после решения проблемы мастера аккуратно сольют воду и отремонтируют покрытие.

Однозначно, натяжной потолок – это находка для ванной, а каким он будет – выбирать только вам.

Как выбрать потолок для ванной
Пролистать наверх